• Иван Иванович Рынковой

Памяти великого первопроходца

Иван Иванович Рынково́й — почётный нефтяник, заслуженный работник нефтегазодобывающей промышленности Югры.
    Свой трудовой путь Рынковой начинал на нефтяных промыслах Башкирии. В Западную Сибирь приехал в 1964 году, став заведовать первым промыслом «Нижневартовскнефтегаза». В 1969 году именно ему доверили открыть задвижку первой нефтепромысловой скважины Самотлора. Под его руководством были разработаны и введены в эксплуатацию более 16 месторождений, в том числе Мегионское, Самотлорское, Ватинское и Аганское. Почетный житель Мегиона и Нижневартовска.

«Я помню, как в 1964 году впервые летел на вертолете над Самотлором и думал: «Ух-ты, здесь же сплошные болота!». Тогда я даже не представлял, как полюблю их», — рассказал Иван Рынковой. По воспоминаниям первопроходца, зима 1969 года выдалась особенно морозной, столбик термометра опускался до −62˚С. «27 января было ниже −40˚, что-то около −44˚. Зимой у нас то и дело лопались стрелы у экскаваторов, солярка замерзала. Пока тащили оборудование тросы рвались на морозе. Но нас это не останавливало», — отметил Рынковой. По воспоминаниям Ивана Ивановича, коллеги называли его «железным батей», потому что он никогда не болел, не уставал и всегда всех поддерживал. Позже, когда Самотлор дал первую нефть Иван Иванович находился ни где-нибудь, а вместе с первопроходцами. Но, если бы не воля случая, возможно, он никогда бы не стал свидетелем этого исторического события. «Я приехал к освоенцам поздно вечером, а они говорят: «Иван Иванович, что-то не идет нефть!», а я им в ответ: «Пойдет ребята. Обязательно, пойдет!». И буквально через несколько минут потекла черная струйка толщиной в иголочку. В пять утра вернулся к ребятам, а они радостные — нефть «зафыркала», пошел хороший приток. Руководства в это время еще не было, но мы с ними все равно обмазались нефтью, поздравили друг друга. В это время пришел к нам местный охотник и говорит: «За тобой рысь шла, ее следы сразу за твоими. Если бы в лес зашел, все, напала бы!». Так, можно сказать, в этот день у меня началась новая жизнь», — вспоминает Иван Рынковой в беседе с корреспондентом Агентства нефтегазовой информации. Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Иван Рынковой не понаслышке знаком с событиями 1969 года, когда началась настоящая битва за Самотлор. Будучи заведующим промысла № 1 НПУ «Мегионнефть» ПО «Нижневартовскнефтегаз», а затем и главой Самотлорского нефтепромысла, он лично видел как пошла первая нефть легендарного месторождения.

По словам первопроходца, все понимали, что с запуском Самотлора началась новая эпоха в нефтедобыче, но героями, участники тех событий себя не чувствовали: «Мы работали день и ночь, не покладая рук. Радовались успехам. Я очень благодарен людям, которые были со мной. Иногда гляну на ребят, как они тащат оборудование, ставят его, все чумазые, одни зубы, да глаза блестят. Народ у меня был терпеливый, шел за мной и в огонь, и в ледяную воду. Но о геройстве мы и не думали».

Иван Иванович Рынковой