• Школьный зал «Боевой Славы» МАОУ «СОШ №3 им И.И. Рынкового"»

Мегион, город, который не знает что такое война. Но в нем живут люди, которые будучи молодыми, приехали на Север из разных уголков России, оттуда, где были бомбежки, фашистская оккупация, концлагеря и многое другое. Они еще помнят рассказы фронтовиков о войне, слезы матерей и бабушек над полученными похоронками, имена родственников умерших в боях, а также от голода и холода… Это они привезли с собой память о Великой Отечественной войне в фотографиях, письмах и документах. Поэтому, к открытию зала «Комнаты боевой славы» все жители города отнеслись с большим уважением. Но больший интерес к залу «Боевой славы» проявляли дети и подростки, может быть оттого, что на раскопки ездили такие же ребята как они сами, и привезли с мест боевых действий: оружие, бытовые принадлежности солдат и архивные копии документов.

Проведена огромная работа по созданию зала в рамках социального проекта нашей школы «Город, созданный для нас». Зал создан на спонсорскую помощь Акционерного Общества «Славнефть – Мегионнефтегаз».

Зал "Боевой Славы" – мощный источник воспитания. Работа зала "Боевой Славы" в школе – часть целенаправленной деятельности по формированию у школьников высокого патриотического сознания, возвышенного чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга.

Цель работы зала "Боевой славы" – развитие у молодёжи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, воспитание чувства гордости за своих земляков, участников Великой Отечественной и локальных войн, сохранение памяти, воспитание самоотверженности, гуманизма и нравственности, чувства собственного достоинства, способности к преодолению трудностей и лишений.

Для активизация интереса учащихся к знаниям об истории своей Родины, воспитание патриотизма, любви к Родине и ее историческому наследию причастности к судьбе Отечества, его прошлому, настоящему, будущему, была открыт зал "Боевой Славы", который посвящён 64 годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне. Торжественное открытие комнаты состоялось 16 февраля 2009 году. На нем присутствовали ветераны Великой Отечественной Войны, почетные гости города.

В зале проводятся классные часы, уроки патриотизма, экскурсии.

Мы не знаем войны, но слышали о ней от старших, мы не могли не слышать, потому, что эта война пришла в каждый дом, в каждую семью. Великая Отечественная война постепенно уходит в прошлое, становиться страницей истории.

В зале «Боевой славы» представлены экспонаты, напоминающие о тех страшных днях войны. Они переданы поисковой экспедицией МУ «Центр гражданского и военно-патриотического воспитания молодёжи «Форпост» им. Героя России гвардии майора Доставалова А.В.

Экспонаты из личного архива Медведевой М.А. – награды её отца и семьи Багиновых - «Письма с фронта», экспонаты, привезённые из города – героя Сталинграда, личные вещи ветеранов войны.

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям