• Экскурсия

Зал Боевой Славы.

Проведена огромная работа по созданию комнаты в рамках социального проекта нашей школы «Город, созданный для нас». Зал создан на спонсорскую помощь Акционерного Общества «Славнефть – Мегионнефтегаз». Торжественное открытие зала состоялось 16 февраля 2009 году. На нем присутствовали ветераны Великой Отечественной Войны, почетные гости города.

В зале проводятся классные часы, уроки патриотизма, экскурсии.

Сейчас мы находимся у экспозиции «От Советского Информбюро». Материал для экспозиции мы получили в подарок в декабре 2010 года за 1 место в окружном конкурсе музеев и комнат боевой славы организованного «Музеем природы и человека» города Ханты–Мансийска. В газете «Правда» запечатлены ярчайшие события ВОВ, от заявления Молотова о вероломном нападении на нашу Родину, до информации о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.

Эта экспозиция была открыта 6 мая 2011г. в канун Праздника Великой Победы. На торжественном открытии присутствовали ветераны войны, почетные гости. «Мы помним героев Победы» - мероприятие которое мы подготовили и провели для ветеранов и жителей города, школ и детских садов.

Мы не знаем войны, но слышали о ней от старших, мы не могли не слышать, потому, что эта война пришла в каждый дом, в каждую семью.

Великая Отечественная война постепенно уходит в прошлое, становиться страницей истории.

Почему же мы вновь вспоминаем о ней? Почему же нас так волнуют кадры этой старой кинохроники?

Дорога войны была отмерена воинами-фронтовиками длиной в 4 года, 1418 дней, 34000 часов. Более 40 млн. погибших людей. Если каждому из них объявить минуту молчания, то страна будет молчать 38 лет.

Этот зал создан в память о миллионах убитых и замученных в борьбе за счастье страны, в память о героях фронтовиках и тружеников тыла, в память о детях, взваливших на себя непосильную ношу.

Здесь представлены маршалы Победы

Особое место отведено ветеранам Великой Отечественной  войны, узникам концлагерей, детям, разделяющим тяжелую непосильную участь с отцами и дедами. Вглядитесь в эти лица. Они приближали день окончательного разгрома фашистской Германии и её союзников. И они знают, как это было.

Обухов Иван Федорович – принимал участие в сражениях ВОВ в составе 3-го Украинского фронта, 252-ой стрелковой дивизии, 928-го стрелкового полка, в освобождении Венгрии, Австрии, г. Вены. Награжден орденами  «Славы 3 степени», «Отечественной войны 1,2 степени», медалями «За отвагу», «За взятие Вены», «За победу над Германией». Последнее место работы Мегионское УТТ-1.

Орлов Игнатий Алексеевич – участвовал в сражениях ВОВ в составе Карельского фронта, 303-го стрелкового полка, в освобождении Венгрии, Австрии, Чехословакии. Рядовой, стрелок-наводчик. Награжден орденами «Славы 3 степени», «Отечественной войны 2 степени», медалями «За отвагу», «За победу над Германией».

Исмаилова Марьям Хасановна – участвовала в сражениях ВОВ в составе 2-го Белорусского фронта, 39-й ударной армии, в освобождении Белоруссии. Рядовой, санитар. Награждена орденами «Отечественной войны 2 степени», «За отвагу», медалями «Жукова», «За победу над Германией».

Со всеми именами ветеранов и их заслугами вы можете познакомится при самостоятельном осмотре.

Мы отдаем дань памяти тем, кто ценой своей жизни привел к Победе и выражаем благодарность всем тем, кто стойко преодолел тяготы военного времени и дожили до светлого дня.

К сожалению все меньше остается свидетелей Победного салюта 1945 г. За последнее годы ушли из жизни: Колесников Николай Данилович 1921 года рождения. В звании лейтенанта участвовал в освободительных боевых действиях 2-го Украинского и 3-го Украинского фронтах. Награждён орденом «Отечественной войны 1 степени», «За отвагу», «За боевые заслуги», орденом «Трудового Красного Знамени». Умер 20 августа 2001г.

Бородин Леонид Нестерович, 1920-го года рождения. Рядовой стрелок. Воевал до мая 1945года. С 9 августа по сентября 1945 года принимал участие в боях против Японии. Награжден орденом «Отечественной войны 2 степени», медалью «Жукова», юбилейными медалями. Умер 18 сентября 2000года.

Москаленко Лев Никитович. 1907 года рождения. Рядовой стрелок. Принимал участие в освобождении Украины, Польши. Награжден орденом «Отечественной войны 2 степени», медалями «За отвагу», «За победу над Германией», юбилейными медалями. Умер 20 июня 1998 году.

Сейчас в Мегионе проживает 38 ветеранов войны. Мы приклоняемся перед их подвигом и призываем бережно относится к ним, не проявлять равнодушие.

В зале размещены стенды «Герои – пионеры», «Комсомольцы - герои». (Показать стенды) Детям пришлось разделить тяжелую непосильную участь с отцами и дедами.

На стенде «Лишенные имени» размещены фотографии людей, которым пришлось, будучи детьми, столкнуться лицом с врагом, пережить плен, концлагеря.

Азарова Лилия Васильевна

Белик Мария Федотовна

Ежунов Александр Леонтьевич

Колесникова Нина Ивановна

Лукьяненко Михаил Фролович

Орлова Татьяна Марковна

Седова Валентина Леонтьевна

Шлябина Вера Михайловна

Их судьбы очень похожи. Оккупация фашистами территории, где жили их семьи, отправка в Германию и тяжелый непосильный для детей труд в плену, пребывание в немецких концлагерях за колючей проволокой, расставание с родными и их потеря.

Все они волей судьбы оказались в Мегионе, трудились на благо города и ушли на заслуженный отдых. Для них всех День Победы самый большой праздник на этой земле.

В нашем зале «Боевой славы» представлены экспонаты, напоминающие о тех страшных днях войны.

Они переданы поисковой экспедицией МУ «Центр гражданского и военно-патриотического воспитания молодёжи «Форпост» им. Героя России гвардии майора Доставалова А.В.

Экспонаты из личного архива Медведевой М.А. – награды её отца и семьи Багиновых - «Письма с фронта» (фотокопии), экспонаты, привезённые из города – героя Сталинграда, личные вещи ветеранов войны.

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем

Наша экскурсия подходит к завершению. Благодарим за внимание.