• ВКЛЮЧИЛИ В РЕЕСТР КОРЕННЫХ НАРОДОВ? УЗНАЙ В МФЦ

С 2021 года ФАДН России формирует Список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации.
    ВКЛЮЧИЛИ В РЕЕСТР КОРЕННЫХ НАРОДОВ? УЗНАЙ В МФЦ.
    Список лиц позволяет коренным жителям Севера единожды подтвердить свою национальную принадлежность при реализации прав на традиционное рыболовство, охоту и другие меры государственной поддержки, без повторного предоставления документов в будущем.
    Например, в настоящее время в Государственной Думе Российской Федерации осуществляется согласование проекта № 309477-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», предусматривающий беззаявительный порядок вылова водных биоресурсов при осуществлении традиционного рыболовства для физических лиц, внесенных в Список лиц.
    После утверждения законодательной инициативы граждане из числа коренных малочисленных народов Севера, сведения о которых содержатся в Списке лиц, смогут осуществлять традиционное рыболовство на водных объектах общего пользования без предоставления дополнительных документов, подтверждающих национальную принадлежность. Эти сведения будут запрошены органами рыбоохраны напрямую в ФАДН России.
    Для подачи документов в Список лиц граждане могут обратиться в отделение МФЦ по месту жительства.
    Важное уточнение! Чтобы узнать включен ли гражданин в Список лиц, ему необходимо обратиться повторно в МФЦ, выбрав при записи направление  «Получение результата оказания государственной услуги» для получения уведомления о включении/отказе в Список лиц.