• Всероссийский открытый урок «Всемирному дню гражданской обороны»

01 марта 2024г учащиеся 10-11 классов встретились с заместителем начальника ОНОиПР (по городу Мегиону) УНОиПР Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре Мотовилец Александром Ильичем.
    Всероссийский открытый урок «Всемирному дню гражданской обороны».

Будущие выпускники получили подробную информацию об истории праздника.Всемирного дня гражданской обороны, о правилах действия при сигнале оповещения «Внимание всем!», о действиях в случае пожара в школе. А также узнали о правилах эвакуации из мест с массовым пребыванием людей, о том, какие меры принимаются для предупреждения несчастных случаев на воде, о действиях населения при угрозе террористических актов, о мобильном приложении МЧС России.

Именно сегодня, 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Праздник был учрежден с 1990 года по решению генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны, в целях привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными службами гражданской защиты и обороны, спасению жизни и окружающей среды. В России данный праздник отмечается с 1994 года.

Александр Ильич также предоставил вниманию старшеклассников видеоролик об учебных заведениях системы МЧС России. Пояснил, какими профессиональными качествами должен обладать сотрудник чрезвычайного ведомства и какой отбор необходимо пройти, чтобы стать курсантом МЧС. В ходе беседы у будущих выпускников возникло множество вопросов, касающихся относительно физической подготовки, вступительных испытаний по предметам, условий проживания курсантов, а также дальнейшего распределения после окончания учебы. Также Александр Ильич ответил на все интересующие вопросы старшеклассников и рассказал о том, какие возможности и перспективы раскрывает полученная профессия и какие направления деятельности в дальнейшем может выбрать курсант. Обратил внимание на то, что после завершения обучения выпускникам присваивается специальное звание лейтенант внутренней службы, гарантируется трудоустройство и стабильное денежное довольствие.

Самое важное в жизни каждого человека - выбор профессии и карьерного пути. И очень важно, чтобы этот выбор был сделан самостоятельно и осознанно.

Информацию подготовила педагог-психолог Хажеева Р.А.