• Просветительский проект «Цифровой ликбез»

26 января 2024 года учащиеся МАОУ «СОШ № 3 им. И. И. Рынкового» приняли участие в Цифровом ликбезе (https://digital-likbez.datalesson.ru/). Это просветительский проект, который позволяет повысить цифровую грамотность и узнать больше о кибербезопасности в сети Интернет.
    Просветительский проект «Цифровой ликбез».

Проект является приложением «Урока цифры» (урокцифры.рф) — всероссийского образовательного проекта, направленного на раннюю профориентацию школьников, организатором которого является Минцифры России совместно с Минпросвещения России, а также АНО «Цифровая экономика» и крупнейшими интернет-компаниями.

Участие в уроке в качестве спикеров приняли начальник отдела цифрового развития администрации города Мегион, Логинов Дмитрий Валерьевич и начальник отдела цифрового развития и информатизации ПАО «Ростелеком», Фидаров Руслан Русланович. Они в формате открытого диалога с учениками обсудили важность культуры работы с данными, как уберечь себя от информационного шума и как может навредить будущей карьере информационный след.

Спикеры постарались разобрать реальные примеры из жизни, чтобы донести информацию максимально эффективно. Они также отметили, что интернет и социальные сети дали нам колоссальные возможности для развития, но доступ к таким технологиям наряду с преимуществами несет и ряд опасностей.

В нашем современном мире данных становится больше. Данные становятся более ценными. Данные становятся доступнее. Культура работы с данными – это умение понимать данные, работать с ними и анализировать их, а также правильно использовать. Также важно знать о том, что информационный шум – это большое количество ненужной информации, загружающей наш мозг. Поэтому нужно, например, устроить «день тишины» или почистить свои подписки и отключить уведомления от ненужных групп.