• Раскрыли секреты «Ростелекома»!

01 февраля 2024г ученики 5В и 6Г класса МАОУ «СОШ№3 имени И.И.Рынкового» приняли участие в просветительском проекте – «Цифровой ликбез», который позволяет повысить цифровую грамотность и узнать больше о кибербезопасности в сети Интернет.
    Раскрыли секреты «Ростелекома»!.
     Проект является приложением «Урока цифры» - всероссийского образовательного проекта, направленного на раннюю профориентацию школьников. Ребята смогли познакомиться близко с деятельностью учреждения ПАО «Ростелеком» благодаря приглашению начальника отдела цифрового развития и информатизации Фидарова Руслана Руслановича.
    Всем известно, что ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка. Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.
    Представители компании «Ростелеком» показали учащимся самое сокровенное – телекоммуникационное сердце города – узел доступа провайдера, с которым соединены все информационные потоки. Также увидели цифровые объекты и узнали, что такое «оптика», есть ли у глобальной сети «сердце» и можно ли нащупать его «пульс». Самым интересным и зрелищным моментом экскурсии стал мастер-класс по сварке оптоволокна. Сотрудник рассказал, что оно тоньше человеческого волоса, а чтобы кабель не рвался - волокно обрамляет сверхпрочная келаровая нить, из которой делают бронежилеты и передает информацию со скоростью света.
    Информацию подготовила педагог-психолог Хажеева Р.А.