• Цифровой ликбез

21 февраля старшеклассники МАОУ «СОШ№3 им. И.И. Рынкового» приняли участие во Всероссийском просветительском проекте в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез».
    Цифровой ликбез.

"Цифровой ликбез" уже второй год обучает учащихся правилам безопасности в интернете. С каждым сезоном проект становится все более популярным, в новом сезоне стали доступны уроки по таким темам, как защита от мошенничества с использованием дипфейк-технологий, доксинга и кражи аккаунтов.

Также перед старшеклассниками выступил начальник отдела цифрового развития администрации города Мегион, Логинов Дмитрий Валерьевич. Он рассказал об угрозах в сети интернет, о мошенничестве в сети, и о том, как важно быть бдительным и как важно осознанно размещать информацию о себе.

Напомним, проект «Цифровой ликбез» был запущен в 2022 году и к нему уже присоединились 89 регионов страны. Уроки, посвященные безопасному поведению в сети Интернет и развитию навыков цифровой грамотности, проходят школьники с 1 по 11 класс. Мероприятия проекта проводятся в рамках реализации федеральных проектов «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» и «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Его организуют благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России.