• Профилактика наркомании и алкоголизма в подростковой среде»

05.04.2024 года специалист кабинета профилактики БУ ХМАО-Югры «ПНД имени Святой Преподобномученицы Елизаветы», Кузнецова Наталья Анатольевна, провела беседу с учащимися 9-11 классов по темам: «Профилактика наркомании и алкоголизма в подростковой среде» и «Как правильно подготовиться к экзаменам. Рекомендации по психологической подготовке к ЕГЭ и ОГЭ».
    Профилактика наркомании и алкоголизма в подростковой среде».

Наталья Анатольевна, обратила внимание обучающихся на то, что наркомания, алкоголизм, табакокурение в подростковой среде давно превратилась в глобальную для всего человечества проблему. Детей нельзя оградить от наркотиков, алкоголя и сигарет, но научить их сознательно отказываться от них можно и нужно. Ребята узнали о вреде табакокурения, употребления алкогольных напитков, алкоголь особенно активно влияет на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его. Данная профилактическая беседа была нацелена не только на информирование, но и на формирование навыков готовности применять эти знания в каждой конкретной жизненной ситуации, популяризацию здорового образа жизни.
    Наталья Анатольевна и задела актуальную тему для выпускников, как сдача экзаменов. ОГЭ и ЕГЭ — серьезные испытания в жизни школьника, но психологическая подготовка поможет развить уверенность, спокойствие и умение эффективно использовать свои знания и навыки на экзаменах. Ребята получили ряд рекомендаций, как справится со стрессом в период и во время подготовки к экзаменам.